Правила перетину кордону

Порядок перетину кордону України громадянами


ДОКУМЕНТИ ДЛЯ ПЕРЕТИНАННЯ ДЕРЖАВНОГО КОРДОНУ ГРОМАДЯНАМИ УКРАЇНИ

  • паспорт гражданина Украины для выезда за границу
  • дипломатический паспорт
  • служебный паспорт
  • проездной документ ребенка
  • удостоверение личности моряка
  • удостоверение члена экипажа

В случае потери гражданином Украины, постоянно проживающий в Украине, указанных документов за пределами территории Украины, документом, що дає право на въезд в Украину, є удостоверение личности на возвращение в Украину, которое выдается дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Украины за рубежом.

В предусмотренных международными договорами Украины случаях вместо документов, указанных выше, для выезда за границу могут использоваться другие документы.

Согласно ст. 33 Конституции Украины гражданин Украины ни при каких обстоятельствах не может быть ограничен в праве въезда в Украину

 

ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ отметок о пересечении ГРАНИЦЫ

Після перевірки паспортних документів громадян України вони повертаються власнику без проставления отметки о пересечении государственной границыТакая отметка в паспортном документе гражданина Украины проставляется в случае его личной просьбы об этом.

 

СЛУЧАИ В КОТОРЫХ ГРАЖДАНИНУ УКРАИНЫ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕМЕННО ОТКАЗАНО В пересечении государственной границы

Согласно п. 6 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» гражданину Украины может быть временно отказано в выезде за границу в случаях если:

  • он осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну;
  • действуют неурегулированные алиментные, договорные или другие невыполненные обязательства;
  • против него возбуждено уголовное дело;
  • он осужден за совершение преступления;
  • он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением;
  • он сознательно предоставил о себе неправдивые сведения;
  • он подлежит призыву на срочную военную службу;
  • на него подан гражданский иск в суд;
  • він за вироком суду визнаний особливо небезпечним рецидивістом чи перебуває під адміністративним наглядом міліції.

 

Выезд за границу несовершеннолетних детей — граждан Украины

Согласно ст. 2 «Про порядок виїзду з України і в’їзду в Україну громадян України» неповнолітні громадяни України виїжджають з України за наявності проездного документа ребенка, который выдается детям в возрасте до 18 лет, или если они вписаны в закордонний паспорт одного з батьків. При этом в паспорта родителей с 5-летнего возраста детей вклеиваются фотографии.

Согласно п. 4 Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, затверджених постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 25.08.2010г. № 724) Виїзд з України громадян, які не досягли 16-річного віку, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, здійснюється:

1) за нотаріально посвідченою згодою другого з батьків із зазначенням у ній держави прямування та відповідного часового проміжку перебування у цій державі, якщо другий з батьків відсутній у пункті пропуску;

2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків:

если другий з батьків є іноземцем або особою без громадянства, що підтверджується записом про батька у свідоцтві про народження дитини, и который (которая) отсутствует в пункте пропуска;

если у паспорті громадянина України для виїзду за кордон, з яким перетинає державний кордон громадянин, який не досяг 16-річного віку, або проїзному документі дитини є запис про вибуття на постійне місце проживання за межі України чи відмітка про взяття на консульський облік у дипломатичному представництві або консульській установі України за кордоном;

 

в случае предъявления документов или их нотариально заверенных копий:

  • свидетельства о смерти второго из родителей;
  • рішення суду про позбавлення батьківських прав другого з батьків;
  • рішення суду про визнання другого з батьків безвісно відсутнім;
  • решения суда о признании второго из родителей недееспособным;
  • рішення суду про надання дозволу на виїзд з України громадянину, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;
  • справки о рождении ребенка, виданої відділом реєстрації актів цивільного стану, із зазначенням підстав внесення відомостей про батька відповідно до частини першої статті 135 Сімейного кодексу України (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

 

ОСОБЕННОСТИ ВЫЕЗДА ДЕТЕЙ ГРАЖДАН УКРАИНЫ

в Российской Федерации: відповідно до Угоди між Урядом України та Російської Федерації про умови взаємних поїздок громадян діти – громадяни України до 16 лет могут пересекать государственную границу при наличии свидетельства о рождении;

в Республику Беларусь: діти – громадяни України можуть перетинати державний кордон за наявності проездного документа ребенка, или по паспорту гражданина Украины для выезда за границу родителей, в который они вписаны.

 

Порядок пересечения границы иностранцами и лицами без гражданства

Иностранцы и лица без гражданства въезжают в Украину при наличии определенного законодательством или международным договором Украины действительного паспортного документа и визы, если иное не предусмотрено законодательством или международными договорами Украины.

Ксерокопии нотариально заверенных паспортных документов, свидетельств о рождении, виз право на пересечение государственной границы не дают.

 

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ УКРАИНЫ

 

  • загранпаспорт
  • документ на возвращение в государство гражданства или проживания
  • (в случае потери паспортного документа на территории Украины)
  • внутренний паспорт (только для граждан Российской Федерации)
  • Украинская виза (для граждан государств с визовым порядком поездок)

Внимание! Ідентифікаційна картка (ID-карты), удостоверяющего личность иностранного гражданина, не дает права на пересечение государственной границы Украины.

 

Перечень государств, граждане которых въезжают в Украину без виз

 

 страны ЕС    Норвегия   Сан-Марино    Гонконг
 страны СНГ (кроме Туркменистана)   Исландия   Ватикан   Монголия
 Швейцария   Черногория   США   Южная Корея
 Лихтенштейн   Босния и Герцеговина   Канада   Парагвай
 Андорра   Сербия   Израиль    Аргентина
 Монако   Бразилия   Япония   

 

Регистрация в пункте пропуска через государственную границу включает проставление в паспортном документе и / или иммиграционной карточке иностранца и лица без гражданства или в других документах, предусмотренных законодательством, отметки "Въезд", внесение сведений об иностранце и лица без гражданства, их паспортных данных в соответствующий реестр.

РЕГИСТРАЦИЯ В ПУНКТЕ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ

Иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в Украину могут временно находиться на ее территории на основании регистрации в пункте пропуска через государственную границу.

 

Подтверждение наличия достаточных ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

 

Въезд в Украину, перебування на території України та транзитний проїзд через територію України іноземців здійснюється за наявності достатнього фінансового забезпечення або наявності можливості отримати таке забезпечення законним способом на території України.

Проверка наличия достаточного финансового обеспечения проводится уполномоченными должностными лицами Госпогранслужбы выборочно, в случае осуществления процедуры контроля второй линии.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВЫ ПОТЕРЯЛИ документ для ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ

В случае потери на территории Украины паспортного документа иностранца и лица без гражданства должны немедленно сообщить об этом принимающую сторону и орган внутренних дел (милицию) для получения соответствующей справки, подтверждающая данный факт. При этом выезд с территории Украины осуществляется по паспортному документу или свидетельству на возвращение, которое выдается иностранцам, лицам без гражданства в консульском учреждении своей страны в Украине без визы.

 

Пункты пропуска

Железнодорожное, автомобильное, морское, паромное, воздушное и другие виды сообщения через государственную Украины осуществляется только в пунктах пропуска.
Пункты пропуска подразделяются на:

  • международные (для пропуска граждан и транспортных средств всех государств);
  • межгосударственные (для пропуска граждан Украины и граждан сопредельных государств, а также транспортных средств, принадлежащих им);
  • местные (для упрощенного пропуска граждан Украины и граждан сопредельных государств, проживающих в приграничных областях (районах), а также транспортных средств, принадлежащих им).

Пропуск лиц, пересекающих границу, осуществляется Государственной пограничной службой Украины по действительным документам на право въезда на территорию Украины или право выезда из нее. Пропуск транспортных средств, грузов, товаров и другого имущества через границу производится в соответствии с действующим законодательством и международными договорами Украины.
При пересечении гражданами границы проводится пограничный контроль, который предусматривает проверку документов и оснований на право въезда в Украину или выезда из нее, а также осуществляется осмотр транспортных средств, грузов, товаров (предметов) и другого имущества.
Пограничный контроль осуществляется:

  • при въезде в Украину – перед проведенням інших видів контролю;
  • при выезде из Украины – після завершення усіх необхідних видів контролю.

Після завершення перевірки посадовою особою пункту пропуску у паспорті громадянина ставиться штамп з відповідною позначкою “В’їзд” або “Виїзд”, а также другие необходимые отметки. Паспорт (другой документ) возвращается гражданину.