ТУРЕЧЧИНА

ТУРЕЧЧИНА


Административное деление: 79 провинций

Столица: Анкара

Праздники: 
1 января - Новый Год
Рамазан, священный месяц (пост). В это время правоверные мусульмане не едят и не пьют с рассвета до вечерней молитвы. В это время некоторые рестораны закрыты до заката, а в консервативных провинциальных городах считается дурным тоном (даже для не мусульманина) есть, пить и курить на виду у всех до вечерней молитвы.
Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения) - главный религиозный праздник в году, продолжается 4 дня (банки могут быть закрыты целую неделю).
23 апреля - День Независимости
19 мая - День молодёжи
30 августа - День победы
29 октября - День Республики
10 ноября - день смерти Ататюрка. В этот день 9:05 утра вся страна замирает в молчании, прохожие на минуту останавливаются, сирены гудят и машины сигналят.

Площадь: 780576 кв. км

География: Турецкая республика на севере омывается Чёрным морем, на юге - Средиземным, на западе - Эгейским и Мраморным. В Европе Турция имеет границы небольшой протяженности с Болгарией на севере, Грецией на Западе, Грузией и Арменией в Закавказье, с Ираном и Ираком на Востоке и с Сирией в междуречье Тигра и Ефрата. Географически турецкое побережье Средиземного моря четко разделено на два больших региона. Западное побережье до Мармариса с многочисленными бухтами и полуостровами принадлежит Эгейскому морю. Южное побережье начинается от Анталии. "Турецкая Ривьера" - так называют эту местность из-за протяженных песчаных пляжей. За пляжами простирается плодородная равнина, древняя Памфилия. С востока к ней примыкает древняя Киликия, представленная на отрезке между Аланьей и Анамуром горным ландшафтом, где горы Тавр поднимаются прямо из моря. На турецком побережье можно встретить все виды пляжей, начиная от необъятных песчаных пляжей до небольших каменистых бухт.

Климат  Турции чрезвычайно разнообразен. Центральная Турция - область континентального климата с довольно прохладной снежной зимой, на западном и южном побережьях страны климат субтропический тепло и солнечно с ранней весны до поздней осени. На побережьях Эгейского и Средиземного морей купальный сезон начинается в апреле и заканчивается в ноябре.    


Религия: большинство населения - мусульмане-сунниты. Большая часть народа религиозна и многие сферы общественной жизни проникнуты исламом. При посещении мечети необходимо снимать обувь, быть аккуратно одетым, исключить из одежды шорты, майки, мини-юбки, соблюдать тишину.

Население: около 71,1 млн. человек. Преимущественно турки, около 10 млн. курдов, 1 млн. арабов, несколько десятков тысяч греков, армян и испанских евреев.

Язык: Турецкий. В городах и туристических центрах также употребляются: английский, немецкий, французский, русский 

Время: Турция находится в одном часовом поясе с Украиной.

Валюта: Турецкая лира, равная 100 курушам. Хождение имеют банкноты номиналом в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 лир, монеты - 1, 5, 10, 25 и 50 курушей и 1 новая лира. Обменять валюту можно в пунктах обмена и в банках. Отделения банков обычно открыты в будние дни с 8.30 до 17 часов. Перерыв - с 12 до 13.30. 

Полезные советы:
Турки - очень гостеприимный народ, поэтому если вас приглашают в магазин, а вам это совершенно не нужно, зайдите, дабы не обидеть хозяина. В магазине вас охотно напоят чаем, покажут товар, предложат скидки. Для турков очень важно установить дружеские отношения с гостем, им будет приятно, если вы ответите тем же.
Турки терпимо относятся к обычаям других людей, но женщинам всё же не стоит надевать вызывающую одежду, особенно при путешествии в глубь страны. По мусульманской традиции при входе в мечеть или частный дом необходимо снять обувь.
Необходимо помнить, что ислам запрещает изображения людей, поэтому перед тем, как кого-то сфотографировать - спросите разрешение. Турки - очень доброжелательный народ и обычно соглашаются.
Водопроводная вода безопасна для питья, но она очень хлорирована. Лучше пользоваться питьевой водой в бутылках, её можно купить в любом месте, она недорогая и хорошего качества.
Употребление алкоголя на улицах может вызвать неодобрение.
Чаевые давать необязательно, но если вы хотите отблагодарить, оставьте 10% от стоимости заказа. Носильщикам дают около одного доллара, водителям такси не принято платить сверх цены.
Важные документы, наличные деньги и драгоценности лучше хранить в сейфе отеля. Если в номере сейф отсутствует, его можно взять в аренду за небольшую плату на рецепции отеля, в противном случае, за все пропажи администрация ответственности не несёт. Почти везде в стране напряжение в сети составляет 200V.
Экстренные телефоны: Полиция - 155, Cкорая помощь - 112, Пожарная служба - 110, Справочная - 118, Международный оператор - 115.

Транспорт: Автобус - самое популярное средство сообщения в пределах Турции. Можно взять такси, в которых всегда установлены таксометры (в ночное время с 24:00 до 6:00 действует двойной тариф). В дневное время работают долмуши - маршрутные такси с фиксированной стоимостью проезда. В небольших городах движение заканчивается примерно в 20:00. Если Вы находитесь не на остановке, достаточно поднять руку, чтобы автобус или долмуш остановились. Турецкие маршрутки и автобусы сделают Ваши туры в Турцию более разнообразными- ведь Вы сможете увидеть больше интересного, активно передвигаясь по стране.

Электричество: 220 В, 50 Гц.

Магазины: Дешевые изделия из кожи, хлопка, украшения из золота, изделия из оникса и меди, сделали турцию одной из самых привлекательных стран для покупок. Кроме того, не фиксированные цены на товары позволяют туристам торговаться с продавцами. Магазины, как правило, работают с 9.30 до 19 часов. Перерыв - с 13 до 14 часов. Выходной день - воскресенье. Крытый рынок в Стамбуле открыт с 8 до 19 часов ежедневно, кроме воскресенья.